Étiquette : Toxidermie

  • Éruption cutanée suite à une prise médicamenteuse

    Éruption cutanée suite à une prise médicamenteuse

    La survenue d’une éruption cutanée suite à une prise médicamenteuse est le plus souvent en rapport avec le médicament. Il s’agit alors d’une toxidermie. Plus rarement, dans le cas de viroses, il peut s’agir de l’histoire naturelle de l’infection. La prise médicamenteuse ne peut avoir soit alors jouer aucun rôle dans la survenue de l’éruption (simple coïncidence) ou soit déclencher l’éruption par un…

  • Retrait du marché pharmaceutique de Myolastan

    Retrait du marché pharmaceutique de Myolastan

    Myolastan connu sous la DCI de Tétrazépam utilisé comme décontractant musculaire au cours des sciatiques et névralgies ou bien plus couramment décrit par lombalgie; sera retiré du marché après qu’une étude à démontrer un risque non négligeable de réactions allergiques cutanées à type de toxidermie médicamenteuse comme le syndrome de Stevens-Johnson et des risques de démence qui…